Инновационная деятельность

Учебные материалы, статьи и конспекты лекций.

Все предметыИнновационная деятельность



Государственное инновационное инвестирование

Методы реализации финансовых механизмов государства:

1) Система административно–ведомственных методов (финансировае осуществляется не единым государственным центром, а множеством ведомств).

2) Система програмно-целевых методов (финансированию подлежит конкретные инновационные программы и проекты, значительная доля которых выполняется частными научно-исследовательскими учреждениями и промышленными фирмами; финансирование таких программ и проектов может осуществляться со стороны государства и не государственных структур).

Варианты программно-целевых систем: система субсидий; система институциональных программ; система кооперативных внедренческих прогр.

Виды системы субсидий:

  • 1) исследовательские – для проведения фундаментальных исследований, носят краткосрочный характер (не > 2-х лет) или сравнительно небольшой размер;
  • 2) вспомагательные – выделяются с целью ускорить фундаментальные исследования и повысить их эффективность (субсидии на научное оборудование, на повышение квалифмкации специальстов, на институциональное исследование, на образование в новых областях науки и техники, где отсутствуют специалисты соответствующих профилей);
  • 3) внедренческие (выделяются для промышленного освоения и коммерческой реализации практически важных результатов, полученных в ходе выполнения фундаментальных исследований, в рамках инновационных программ и проектов). Они делятся на: стартовые субсидии; подготовительные субсидии; пусковые субсидии.

Инновационные программы и проекты превращаются в субъекты финансировани, т. е. сами становятся владельцами распорядителями финсовых средств и выступают в роли финансирующих инстанций.

Институциональные программы представляют собой особого рода учреждения/институты. В отличие от научных организаций не имеют штатного научно-исследовательского персонала и собственной материально-технологической базы; обладают собственным денежным фондом и организационно-управленческим аппаратом.

Система корпоративно внедренческих программ формируется на основе партнёрств, созданных корпораций для решения крупных и важных непроизводственных проблем. Возникают, как правило, на стыке разных научно-технологических напрвлений, когда требуется взаимодействие разных промышленных областей.





← предыдущая лекция

следующая лекция →