Инновационная деятельность

Учебные материалы, статьи и конспекты лекций.

Все предметыИнновационная деятельность



Проблема учёта неопределенности реализации рисков в инновационной деятельности

Виды рисков: политические, административно-законадательные, социальные, стратегические, производственно-технические, снабженческие, маркетинговой деятятельности, финансовые, инвестиционные.

Инвестиционные – связаны с возможными потерями в процессе инвестиционной деятельности. При этом выделяют: прямой риск и риск упущенной выгоды. Прямой риск в зависимости от вида инвестиций может быть риском реальных и финансовых инвестиций. Риск реальных инвестиций связан с неопределенностью реализации инвестиционных проектов в самой компании. Факторами риска в данном случае могут быть: специфические риски сферы, в которой реализуется проект; степень новизны проекта; надёжность партнёров по проекту; длительность проекта.

Политические – вероятность отрицательного влияния на экономическую деятельность со стороны государства посредством проводимого им политического курса.

Административно-законадательные – вероятность неблагоприятного воздействия на экономческую деятельность административных и законадательных изменений.

Социальные риски – выражаются в возможности реализации неблагоприятных событий по причинам конфликта предприятия с общестенностью, а также ввиду нежелательного поведения работников и бизнес-партнёров. Данная группа социальных рисков может быть снижена путём эффективной организации службы по связям с общественностью (РR-службы) для поддержания благоприятного имиджа предприятия.

Стратегические риски – вероятность потерь в долгосрочной перспективе, которая не позволяет реализовать долгосрочные цели фирмы. Стратегические риски реализуются в 1-ю очередь из-за ошибок в стратегическом планировании фирмы. Для снижения стратегических рисков используются разлчные подходы к стратегическому анализу. Наиболее распространена SWOT–оценка деятельности фирмы в долгосрочной перспективе на основе собственных достоинств и недостатков.

Производственно-технические риски – представляют собой вероятность незапланированных потерь, связанных со сбоями технологического процесса, нарушение в ходе эксплуатации продукции и эксплуатации оборудования.

Снабженческие риски – обусловлены потерями (вероятность потерь) по причине несоблюдения сроков, обьёмов, поставок сырья, материалов.

Риски маркетинговой деятельности – представляют широкий спектр угроз, связанных с деятельностью на рынке.

Финансовые риски – обуслены вероятностью потери денежных ресурсов. Их можно разделить на 2 типа:

  • 1) риски непосредственно финансовой сферы;
  • 2) экономические риски предприятия, которые, в конечном счёте, сказываются на его финансовом состоянии.

Для характеристики финансового риска предприятия можно использовать показатели соотношения собственных и заёмных средств, уровня кредиторской и дебиторской задолженности. наиболее содержательными показаьелями финнсового риска являются рентабельность производствава, коэффициент ликвидности, финансовой устойчивости, платёжеспособности.





← предыдущая лекция

следующая лекция →