РУ и ТП

Учебные материалы, статьи и конспекты лекций.

Все предметыРУ и ТП



Понятие региона РУ и ТП

Понятие регион рассматривается в двух плоскостях.

  • 1) Регион как субъект РФ, т.е. регион рассматривается как понятие, связанное с управлением, политикой и Конституцией РФ (т.е. право). Это особое представление о регионе.
  • 2) Регион как социально-экономическое, либо экономико-географическое понятие. Это представление связано с существованием следующих наук экономика, социология, регионоведение, геополитика.

Преимущественный интерес представляет понятие региона как субъекта РФ (это менеджерское понятие). Оно отражает позицию менеджера по отношению к региону.

Второе понятие – аналитическое.

Это говорит о том, что всегда есть в методологии научного исследования предмет и объект исследования. Предмет – понятие более узкое, чем объект. Это сфокусированность на чём-то внутри объекта, его сложная составляющая. Самое главное – это научиться различать предмет и объект. Если неправильно выделить – проблема может остаться нерешённой.

Один и тот же объект может рассматриваться по-разному. Аналитик может выделять в нём один предмет исследования, а менеджер совсем другой. Всё зависит от точки зрения этих сторон.





следующая лекция →