РУ и ТП

Учебные материалы, статьи и конспекты лекций.

Все предметыРУ и ТП



Футурология как совокупность методов научных исследований

Прогнозирование возникло ещё давно. Человечество не может жить без прогноза. Человек – существо прогнозирующее. Животные такой способностью не обладают, так как они не живут будущим. Прогнозированием занимались ещё жрицы. В Древнем Израиле прогнозированием занимались пророки через взаимодействие с богом. Пророчество идёт от бога. Иудейская нация – это нация пророков, но с приходом Иисуса Христа потеряли эту способность.

Каждая религия содержит идею последнего пророка. В исламе пророк Мухаммед – это последний пророк. Пророчество отталкивается от идеи бога, от его разницы с человеком. В восточных религиях нет бога, они являются разновидностью атеизма.

Пророчеством также занимались язычники. Существовали специальные жрицы. А. С. Пушкин это отразил в сказке «О золотом петушке», где рассказывал про царя Дадона.

Интерес к прогнозированию с течением времени менялся, то нарастая, то убывая. После распада Советского Союза интерес к прогнозированию стал исчезать.

Футурология стала появляться в начале 20 века, когда происходила первая мировая война, революция и подъём авангарда. Красный авангард связан с развитием индустриального общества. В начале 20 века происходила научная революция, появилась квантовая механика и теория относительности, а также генетика.

Футурология – это наука, выходящая на связь с литературой.

Прогнозировали и от науки. Известны такие имена, как Генрих Уэльс, Жюль Верн. Они произвели большое воздействие на мышление.

В это время происходила индустриализация. Наиболее сильно она сформировалась в 10-ые годы после войны. Известны советские писатели 60-х годов футурологи. Например, братья Стругацкие. Снят даже фильм на тему прогнозирования – это «Трудно быть богом», «Сталкер». Мощное прогностическое произведение – «Час быта», «Туман Андромеды» Ивана Ефремова. Многие писатели также, в свою очередь, были и учёными. Среди американцев выделяется имя Рэя Бредбери – гуманистический фантаст. Прогностический американский фильм - Одиссея. Известный англичанин, Артур Кларк давал точные прогнозы.

Научная футурология связана с именем Эриха Янча (60-ые годы).

Футурология как совокупность научных методов включает: математические методы, в том числе имитационное моделирование, построение трендов.

Тренд – это выражения статистической тенденции. Под трендом понимается 2 значения. Для чиновника – это тенденция, а для математика – это кривая. Тренд – это поведение чего-то. На графике тренд представляет собой совокупность точек во времени, которые можно аппроксимировать, найдя среднюю медианную линию.

Прогнозирование может быть научным (футурология), а может быть и ненаучным. Научное прогнозирование может присутствовать и в литературе. Воображение может проявить себя и в литературе, и в науке.

Футурология стала сильно развиваться, так как менялось человечество, появлялись нововведения, возникло понятие «шока будущего», наблюдались быстрые изменения во всём мире, а значит, и появилась потребность в предвидений. Возникшая тревога была связана с двумя моментами:

  • - происходившие постоянные изменения;
  • - с возможностью конца света (ядерный конфликт).

В то время существовал конфликт между СССР и США, поэтому население постоянно учили тому, как избежать ядерного удара. В Новосибирске даже имитировали ядерный взрыв в советское время.

После распада СССР роль футурологии резко падает. Это связано с тем, что она не смогла предсказать исчезновение советского союза. Даже Г.Э. Бурбулис, являясь в то время высоким государственным деятелем, призывает понять, почему распалась СССР. Причины распада советского союза, которые известны, ни что иное, как миф. Такой же миф как то, что советский союз проиграл в холодной войне. Чтобы Россия платила, ей внушают, что она проиграла. Сейчас создаётся миф о том, что американцы разваливают Украину. На самом деле Украина решает проблемы, которые сама до конца не понимает, а ведь этим можно воспользоваться. Причины конфликтов в Украине – внутренние. И чтобы их решить необходимо совместное взаимодействие русской и украинской молодёжи. Например, у тверской земли наблюдается тесная связь с Киевской Русью. Для тверской земли Киевская Русь – приемник.





← предыдущая лекция

следующая лекция →