РУ и ТП

Учебные материалы, статьи и конспекты лекций.

Все предметыРУ и ТП



Платформы прогнозирования

Существует прогнозирование как наука (исследовательский метод) и существует прогнозирование как управление. Прогнозирование как управление в рамках учебной дисциплины представляет больший интерес. Прогностическая платформа – это институционально оформленная совокупность приемов и методов, используемых для управления будущим.

Платформы прогнозирования включают в себя управленческую технику.

Если графически изобразить платформу, то можно выделить ядро. Ядро платформы прогнозирования (ПП) состоит из оракула (О) и аналитического центра (АЦ). Платформы в разных формах существовали испокон века наряду с государствами.

Деятельность ядра поддерживается инфраструктурой прогнозирования, обеспечивающей обслуживание прогноза.

Оракул представляет собой институт прогнозирования. Аналитический центр представляет собой место формирования управленческих решений на основе прогноза. Все остальное – это обслуживающая система, система инфраструктуры прогнозирования.

В истории (по Переслегину С.Б.) выделяют четыре платформы прогнозирования, которые сопровождают деятельность государства в прогностическом плане, так как государству практически всегда необходим прогноз :

  • 1. Античная платформа (Древняя Греция, Древний Рим)
  • 2. Индустриальная платформа (возникла в XIX веке)
  • 3. Постиндустриальная платформа
  • 4. Современная платформа (процесс становления только начинается)

Средневековая платформа плохо просматривается (т.к. основу ее составляет христианство), поэтому она не выделяется. Видение будущего определялось христианской эсхатологией (то есть концом света, который приходит неожиданно, «как тать в ночи»). Счастье конца света кроется в коренной трансформации жизни, переходе в жизнь вечную. Средневековую платформу сложно назвать прогностической, так как конец света спрогнозировать нельзя. Христианская эсхатология не приветствует прогнозирование, даже святым непозволительно прогнозировать. Великий русский пророк, Серафим Саровский обладал величайшим пророческим даром – предвидел великую судьбу России. Он же являлся чудотворцем.





← предыдущая лекция

следующая лекция →