РУ и ТП

Учебные материалы, статьи и конспекты лекций.

Все предметыРУ и ТП



Основы методологии научных исследований

Обобщённо метод представляет собой путь исследования. Важно уметь выделять цели и задачи, объект и предмет, выделять главные проблемы, которые необходимо решить. Через предмет, цели и задачи формируется путь исследования.

Важнейшей частью методологии является анализ понятий. В методологии научных исследований выделяются 3 типа понятий:

  • – Философские (развитие, движение и т.д.);
  • – Общенаучные (информация, система, энтропия, анализ, синтез и т.д.);
  • – Конкретно-научные понятия (атом, молекула, электрон, протон и т.д.).

Общая логика научного познания сводится к философии вопроса. Из философии вытекает научная картина мира, из научной картины мира вытекает теоретический уровень исследования, а из него уже эмпирический. Теория определяет то, что мы можем видеть.

Научная картина мира (НКМ) – это конкретизированные философские принципы видения мира (например, атомистическая идея мира, сформулированная Демокритом).

Теория – это общие понятия науки и общенаучные понятия (например, в электродинамике – поля – это общее научное понятие, энтропия - общенаучное понятие и т.д.).

Эмпирический уровень связан с эмпирическими методами – экспериментом, наблюдением, опытами, опросами, социальными экспериментами. На выходе таких методов получаются факты, то есть фактическое знание (например, сколько человек проголосовало за Путина).

Общая логика не должна забывать об особенностях социально-экономических и политических исследований. Они обусловлены тем, что субъект исследования влияет на объект исследования.

В квантовой физике, в социально-экономических и политических исследованиях исследователь обязательно влияет на объект исследования. Теория рефлективной диалектики Джорджа Сороса говорит о том, что человек всегда совершает ошибку, потому что он всегда влияет на объект исследования. Но развитие невозможно без ошибок, ошибки движут методами. Люди ищут одно, а получают чаще всего совсем другое ( наглядный пример-открытие Америки Х. Колумбом, рентгеновское излучение, открытие пенициллина и т.д.).

Существует эффект Эдипа, то есть эффект самоосуществляющегося пророчества, когда полученные знания начинают влиять на реальность.

Квантовая физика говорит о том, что исследование влияет на объект исследования.

Вернер Гейзенберг – основатель квантовой механики. При помощи формулы показал как субъект исследования влияет на объект.

ΔР × ΔХ ≥ h, где ΔР – это импульс, Р=m×V, ΔХ – это координата, h – это константа Планка (постоянная величина), она показывает что исследование влияет на объект. Чтобы узнать местоположение частицы нужно её осветить.

Можно сознательно применять этот закон! Этим успешно пользуются политтехнологи (публикация данных социологического опроса существенно влияет на итоги выборов). Также данный закон используется в чёрном пиаре. То есть методы исследования вполне могут стать и методами управления.

Следующая особенность – это необходимость использования в государственном и муниципальном управлении методы, применяемые в корпорациях, данную идею высказал недавно В.В. Путин. Действительно, на специальности «ГМУ» в часть дисциплин входит государственный и муниципальный менеджмент, а в другую часть – корпоративный менеджмент. Государство все больше заимствует методы управления у передовых корпораций из корпоративного менеджмента. Это называется трансфер – перенос методов из корпоративного управления в сферу ГМУ.





← предыдущая лекция

следующая лекция →