РУ и ТП

Учебные материалы, статьи и конспекты лекций.

Все предметыРУ и ТП



Особая роль исследований в экономике и управлении

Существует целые отрасли государственной деятельности и бизнеса, связанные с исследованиями в управлении и экономике: социально-экономическая статистика (оформляется в институты, например, Госкомстат); стратегическое планирование; прогнозирование экономики (Минэкономразвития, Минфин).

Cуществует государственный и частный аудит. Государственный – это Контрольно-счетная палата РФ, КСП области, КСП города. Частный аудит – это аудиторские фирмы, то есть управленческий консалтинг. Существуют другие виды управленческого консалтинга – это оценка недвижимости и бизнеса, маркетинговые исследования, инвестиционный анализ. (Например, Д. Сорас занимался инвестиционным анализом, анализируя даже боль в спине. Если она появлялась, это свидетельствовало о том, что с акциями что-то будет происходить.) На рынке ценных бумаг акции проводят брокеры – это «быки», работающие на повышение цены акций и «медведи», работающие на её понижение), оценка целевых программ и проектов (особая отрасль управленческого консалтинга).

Государство пользуется услугами консалтинговых фирм. Тем самым оно может заказывать инвестиционный анализ, например, Тверская область, в случае выпуска ценных бумаг, может заказывать услуги оценщиков ,то есть оценку недвижимости. Это важно понимать при планировании и управлении территорией.





← предыдущая лекция

следующая лекция →