РУ и ТП

Учебные материалы, статьи и конспекты лекций.

Все предметыРУ и ТП



Сравнительный анализ

Сравнительный анализ – это анализ аналогов какого-либо процесса или явления, поиск и анализ. Наиболее эффективно он применяется в сфере оценки недвижимости по аналогам (например, чтобы оценить квартиру нужно найти аналогичные сделки). В оценке недвижимости:

  • 1) ищутся аналоги объекта;
  • 2) выбираются единицы сравнения (например, близость к центру(вокзалу), этаж и т.д.);
  • 3) осуществляется оценка отклонений;
  • 4) уточняется стоимость квартиры с учётом отклонений.

В социально-экономических исследованиях сравнительный анализ связан с созданием нормативной (идеальной) модели исследования. Другими словами – это создание некой нормы. Например, в произведений Гоголя «Шинель» две девушки обсуждают мужчин. Представление об идеальном может существовать в разных проявлениях, например таких как – идеальный брак, идеальное общество («Золотой век человечества»). Идеальные идеи движут человеком. Идея нормативной модели опирается на идею идеальности и на понятие нормы. Норма – это то как должно быть (например, нормой для человека является температура тела равная 36,6 °С, но по факту она может отклониться и составить 40 °С).

Норма есть должное, то что должно быть, но против должного всегда есть сущее (то есть по факту).

С понятием нормативной модели тесно связано понятие дескриптивной модели, то есть описательной модели. Например, застройка Твери сейчас – это дескриптивная модель, а Генплан этой застройки – это нормативная модель.

Всегда существует разница между дескриптивной и нормативной моделью в исследований

С существованием нормативной модели связано понятие поиска образцов лучших практик, поиск идеальных моделей в опыте других. Раньше это называлось изучение передового опыта, оно требовало личных связей. Сейчас чтобы про это узнать нет необходимости звонить знакомым чиновникам, достаточно знать на какие сайты нужно зайти. Это называется обмен опыта лучших практик. Правда иногда материал может скрываться.

Есть сборники исследований, отражающие опыт лучших практик, в частности, сборники института экономики города – Фонд «Институт экономики города» (г. Москва).





← предыдущая лекция

следующая лекция →