РУ и ТП

Учебные материалы, статьи и конспекты лекций.

Все предметыРУ и ТП



Метод тройственного воздействия (принцип Лассуэлла)

Суть идеи тройственности сводится к тому, что она универсальна и применяется в управлении. Даже в религии встречается тройственность: Бог-Отец, Бог-Сын, Бог-Святой Дух.

Этот принцип суперуниверсален. Если обращаться к истории, то Макс Вебер сформулировал следующую концептуальную идею. Она заключается в том, что развитие капитализма связано с религией протестантизма. Многие схемы управления берут свои основы в религии, прежде всего в мировых религиях. Религия – это универсальный комплекс. Например, принцип субсидиарности взят от католиков из принципа филоквью. Экономика Ислама основывается на религиозных моментах, там имеются беспроцентные банки (против ростовщичества). Коран запрещает банкам давать деньги в рост. Банк там работает за долю в прибыли. Таким образом, Макс Вебер показал, что православие пока ещё ничего не дало, но обязательно даст в этом плане. И православие, и протестантизм и католицизм – это тоже «троица» в Европе.

Принцип тройственности действует уникально. Пример триады в русской идеологии – это триада С. Уварова «Теория официальной народности» – самодержавие, православие, народность.

В мировом идеологическом пространстве действуют 3 базовые идеологии:

  • – либерализм;
  • – коммунизм;
  • – консерватизм.

Триада С. Уварова тяготеет к консерватизму.





← предыдущая лекция

следующая лекция →