РУ и ТП

Учебные материалы, статьи и конспекты лекций.

Все предметыРУ и ТП



Этапы ССЦП

В системе ССЦП разрабатывается дерево целей, называемое картой стратегий, которое исходит из необходимого и достаточного количества целей. Эти цели включают:

  • – Политику в области обучения и роста сотрудников.
  • – Цели, связанные с внутренними процессами (внутренней политикой) в Администрации или Правительстве, то есть с эффективностью, результативностью Правительства или Администрации.
  • – Цели по отношению к потребителям муниципальных услуг, то есть к горожанам.
  • – Финансовые и социальные издержки (т.е. затраты) на услуги населению.
  • – Политика и цели по отношению к финансовым донорам, то есть к налогоплательщикам и законодателям (депутатам), которые должны быть удовлетворены работой муниципалитета.

Положение финансового донора определяет бюджет субъекта РФ или муниципального образования. Финансовый донор в конечной инстанции – это бюджет.

Следующее в системе ССЦП – это определение количественных целевых показателей для измерения каждой цели, то есть цели должны быть взвешены, измерены, иначе они не будут иметь смысла.

Пример: Цель – создание условий для комфортного проживания. Она определяется 3 численными показателями:

  • 1) общая оценка степени комфортности проживания в микрорайоне города, определяется определённым методом –социологическим опросом.
  • 2) оценка степени комфортного проживания в микрорайоне по отдельным составляющим – транспорту, количеству дорог, степени благоустройства, качество ЖКХ.
  • 3) фактическое наличие тех или иных благ в данном микрорайоне (количество маршруток, магазинов, парикмахерских, т.е. различные бытовые услуги – статистический метод).

Услуги населению оказываются в режиме трёхсекторной экономике.

Три числовых показателя легко измеряются либо на основе социологических опросов мнения потребителей услуг или статистики.

Следующее в методе ССЦП – это определение для каждого показателя наиболее приемлемого значения в данной ситуации, в греческом языке – «аристос» (наиболее приемлемое нечто).

Важно выдержать баланс между разными целями. Сбалансировать – значит установить наиболее приемлемые значения. Устанавливаются экспертным методом (так как трудно рассчитать математически). Эксперты при этом специально отбираются. Экспертный метод – это например дельфийский метод. Устанавливается ССЦП по принципу «Светофора» (уже рассматривали в теме принципа тройственности Ласуэлла).





← предыдущая лекция

следующая лекция →