Логистика

Учебные материалы, статьи и конспекты лекций.

Все предметыЛогистика



Системы регулирование запасов

1.Модель с постоянным размером заказа.

Предусматривает пополнение заказа каждый раз на одну и ту же величину. Заказ производится каждый раз, когда уровень запаса снижается до точки заказа. В зависимости от спроса, меняется интервал между поставками.

Такая система используется, когда ведется постоянный контроль уровня запаса на складе. Когда имеется возможность заказывать и получать поставки в любое время.

2. Модель с постоянной периодичностью заказа.

Заказы повторяются через равные промежутки времени. Перед получением заказа проверяется наличие товара на складе, и размер заказа рассчитывается как разница между максимальным и фактическим размером запаса. В данной модели Qmax и Тз константы; а переменной величиной будет являться объем заказа. Данная модель целесообразна, когда оговаривается сроки поставки, а так же имеется возможность получение продукции в любом количестве.

Достоинство такой системы, является то, что не требуется вести постоянный учет заказов, а необходимо делать тогда, когда подходит время получения заказа.

З.Система с двумя уровнями.

Данная система является наиболее гибкой по отношению к спросу, и позволяет поддерживать запас вблизи критического уровня и относительных поставок. В данной системе проверяется уровень запаса в конце каждого пост промежутка времени в интервале между двумя поставками, но сам заказ делается в том случаи, если уровень запаса равен или ниже заданного уровня Qз. Размер заказа определяется как разница между максимальным и фактическим уровнем заказа в момент поставки.

В рамках данной системы постоянными величинами являются Qmax, критический уровень (Qз); Тз и промежуточное время τ. Переменными величинами объем поставки.





← предыдущая лекция

следующая лекция →