Логистика

Учебные материалы, статьи и конспекты лекций.

Все предметыЛогистика



Входные и выходные элементы MRP

Основные входные элементы MRP

1.Перечень составляющих конечного продукта.Представляет собой номенклатуру и основные отринуты сырья и материалов, требуемых для изготовления конечного продукта.

2. Описания состояния материалов.База данных запаса материалов, сырья, комплектующих используемых в производстве. Для каждого материала указывается его статус, который определяет, имеется ли данный элемент на складе или в заказе, количество запасов, объем, цена данного материала, реквизиты поставщиков, условия поставки. База данных так же содержит информацию о величине страховых запасов и условия их пополнения.

3.Программа производства.

Данная программа проходит проверку с помощью модуля CRP. При необходимости, нехватки производственных мощностей, либо недостатке каких-либо материалов. Модуль CRPпоказывает на необходимость внести коррективы в график производства. В процессе обработки информации MRP система определяет оптимальный график производства на заданный период, материалы, не включенные в программу производства, но необходимые для производства готовой продукции.

С учетом статуса каждого материала определяется брутто-потребность, и с учетом имеющихся запасов рассчитывается нетто-потребность. Если нетто-потребность больше 0, то формируются заказы на указанные материалы.

Для ранее сделанных заказов вносятся необходимые изменения, относительно их объемов и сроков поставки.

Выходные элементы MRP системы.

1.План заказа на материала.Определяет, какое количество материалов должно быть заказано в каждый период времени при планировании.

2. Изменения в планах заказа – модификация ранее сделанных заказов.

3. Исполнительный отчет по состоянию MRP системы.Извещает о соответствии в работе системы (избытки запасов, снижение уровня страховых запасов).

4. Отчет о прогнозах.Содержит информацию о произведенныхдействиях, об объемах производства и продаж и используется для долгосрочного планирования деятельности предприятия.

Эволюция MRP системы.

В конце 30 г появились системы MRP2 – системы второго поколения. В MRP2 было добавлено управление финансами и логистическими операциями, а именно: учет финансовых операций, выбор стратегии пополнения запасами, контроль произведения продукции и количества использующих комплектующих. В настоящее время используются информационные системы класса ERP. Системы ERP расширены по отношению к MRP2 за счет планирования всех функций предприятия.





← предыдущая лекция

следующая лекция →