Логистика

Учебные материалы, статьи и конспекты лекций.

Все предметыЛогистика



JustinTime, система канбан, концепция бережливое производство

JustinTime

Это тянущая система, в которой деятельность каждого технологического участка генерируется последующим участком следующей цепи(точно в срок). Такая система обеспечивает поступление материалов в тот момент,когда они являются необходимыми.Использование подобных систем позволяет снизить запасы всех видов материалов и комплектующих. Эта концепция является не только производственной,но и в настоящее время продвинута в сферу распределение-сбыт. Цели: минимальные запасы материалов и готовой продукции, короткие производственные циклы, небольшие партии по объемам и поставкам (для таких предприятий необходимо контактировать с небольшим количеством поставщиков),высокое качество производимой продукции и логистического сервиса, эффективная информационная поддержка.

Система канбан.

Эта система представляет собой организацию непрерывного производственного процесса способного к быстрой перестройке,практически не требует страховых запасов,средством передачи информации является карточка в пластиковом конверте.

Существует два вида карточек отбора и заказа:

  • – в карточке отбора указано количество и наименование деталей,которые должны быть взяты на предыдущем технологическом участке;
  • – в карточке заказа наименования и количество деталей, кот должны быть произведены на определенном технологическом участке.

Данные карточки циркулируют как внутри организации, так и с поставщиками между всеми участниками производственного процесса. Таким образом в системе поддерживается минимальный уровень запаса,обеспечивающийработу все участков. Но при её применении возникают след проблемы:

  • –значительные инвестиции для подготовки операций;
  • – трудности внедрения новых операций и технологических систем;
  • – не способность некоторым поставщиков работать с данной концепцией;
  • – необходимость увязки инф систем всех участников процесса производства.

Концепция «бережливое производство».

Эта концепция (Лин продакшн) представляет собой продолжение концепции "точно в срок" и включает элементы как тянущих, так и толкающих систем. Основные цели:низкие производственные издержки, высокие стандарты качества продукции,короткое время выполнения заказов,быстрое реагирование на потребительский спрос. Большое значение имеет поддержание оборудования в состоянии готовности, короткое время переналадки оборудования соответствует подготовке административного персонала.

Предварительно перед внедрением системы проводится анализ всех выполняемых операций, строится карта выполняемых технологических процессов и в результате отбрасываются бесполезные операции, которые не добавляют ценности производства продукции. Бережливое производство – это тянущая система, поэтому уменьшение запасов на любой стадии генерируют заказы для всех поставщиков. При такой концепции поставщики рассматриваются как часть производственной системы, что позволяет отказаться от входного контроля материалов и делает их партнерами по бизнесу.





← предыдущая лекция

следующая лекция →