Логистика

Учебные материалы, статьи и конспекты лекций.

Все предметыЛогистика



Цикл выполнения заказов

Длительность выполнения заказа – промежуток времени с момента получения заказа до момента выдачи заказа.

Составляющие цикла выполнения заказов.

1) Прием и предварительная приемка заказов. Регистрируются заказы, поступившие из всех возможных источников. Распространение получают системы приемки заказов, основанные на сканировании и обработки штрих кодов. На этом этапе необходима максимальная унификация поступающих заказов для последующего планирования и выполнения заказов.

2) Конфигурирование. Каждый заказ имеет уникальные продуктовые и сервисные характеристики,которые объединяются и регистрируются. Заказы должны быть объединены в группы по сочетанию этих характеристик,что в дальнейшем используется для определения источника выполнения заказов.

3) Передача заказов. Используя современные электронные средства,переданная информация включается в базу данных, и формируются мероприятия по выполнению заказов.

4) Определение источников выполнения заказов в зависимости от логистической концепции требований потребителей могут быть использованы различные выполнения заказов:заводы – изготовительные, склады – распределительные. Основываясь на агрегированных данных о заказах, определяются источники их выполнения. Источники выбираются с учетом уменьшения транспортных издержек и затрат управления запасами.

5) Планирование. Для каждого из источников разрабатываются планы выполнения заказов с учетом времени их доставки в торговую сеть. При планировании определяется перевозчик,вид транспорта,график отправки запасов.Формируемый план-график должен включать не только сбытовые функции, но и производство продукции,обучение потребителей и послепродажный сервис.Разработка плана также включает график пополнения запасов для используемого источника.

6) Мониторинг и контроль. Все этапы перемещения готовой продукции сопровождаются объемом сроков,контролем, качеством поставок. Мониторинг должен обеспечивать сбор всей необходимой информации от движения заказа до его доставки. Такой способ позволяет поддерживать гибкость поставок,а также способствует возможным нарушениям. Источник выполнения заказа может быть заменен перевозчиком. В итоге формируется отчет о выполнении каждого заказа и проводится оценка удовлетворенности потребителя.

Длительность цикла выполнения заказа является характеристикой,которая во многом определяет другие параметры логистической системы. Чем короче цикл заказа,тем меньше требуется запасов для работы предприятия, удовлетвор. спроса, тем меньше затраты, связанные с логистическими операциями и деятельностью предприятия.





← предыдущая лекция