Инновационная деятельность

Учебные материалы, статьи и конспекты лекций.

Все предметыИнновационная деятельность



Роль науки как фактор социально-экономического развития государства. Взаимосвязь науки и инноваций. Условия и побудительные мотивы инновационной деятельности

Если у общества появился потребитель, то оно продвигает науку быстрее, чем десяток университетов. Наиболее велика роль ученых в проведении фундаментальных исследований. В то же время превращение достижений фундаментальной науки в осязаемое достижение отдельного государства или прибыли конкретного предприятия требует больших затрат и связано с большим риском. При этом следует иметь ввиду, что результаты фундаментальных исследований доводятся до сведений научной общественности и доступны всему миру. Ими может воспользоваться любой, но преимущество получит тот, кто располагает большими возможностями для реализации новых знаний.

Более полезно обращать результаты чужих исследований в собственное благо, чем и занимаются многие крупные западные компании.

Только прикладные исследования, направленные на решение простых задач развития техники, технологии при определенных условиях могут привести к значительному социально-экономическому процессу.

Факторы, негативно влияющие на инновационную политику государства:

  • – преувеличение роли науки и тем более фундаментальной;
  • – преувеличение роли техники.

Достижение политических целей государством может оказать как положительное, так и отрицательное влияние на развитие науки. В современный период человечество характеризуется все более широким использованием достижений науки для решения экономических проблем.





следующая лекция →