Инновационная деятельность

Учебные материалы, статьи и конспекты лекций.

Все предметыИнновационная деятельность



Организационные формы инновационной деятельности

1. Научно-исследовательские институты (НИИ).

Подразделяются по признаку ведомственной принадлежности: академические, университетские, отраслевые, межотраслевые, международные.

НИИ имеют исследовательскую и проектную направленость. Наибольшая подготовка НИОКР в универах США, в то время как в Европе они рассматриваются только как учебная организация.

2. Производственная организация – предприятие, занимающееся разработкой и производством инновационной продукции. Выделяются: научно-технологические фирмы и консультационно-экспортные.

Их задачи: техническое и технологическое проектирование, реклама, переводные услуги, обучение и подбор специалистов, прогнозирование рынков, оценка и техническое обоснование.

3. Лизинговая фирма.

Осуществляет оперативный (3-5 лет) и финансовыйй (10-15 лет) лизинг.

4. Венчурная фирма.

5. Инновационные бизнес инкубаторы.

6. Научно-техннологические парки (технопарки) – объединения наукоемких фирм или их подразделений, которые группируются вокруг крупных научных центров (НИИ).

Задача: обеспечить связь фундаментальных и прикладных исследований, мобилизация трудовых и материальных ресурсов, продвижение наукоемких товаров на экспорт.

Технопарки требуют больших объемов инвестиций: в землю, здания, оперативное управление и маркетинг. Источники финансирования: доходы от собственной деятельности, бюджетные средства, взносы учредителей, кредиты банков.

7. Технополис – специальный территориально замкнутый научно-производственный комплекс, в котором объединяются научно-исследовательская деятельность, наукоемкое производство, подготовка кадров, необходимых для функционирования данного комплекса.

8. Центры транспорта технологий. Создаются для ускорения процесса передачи технологий из сферы разработки в сферу практического использования, идентиф-я обмена между научными организациями и промышленными предприятиями. Данные центры могут быть как самостоятельной организацией, так и могут входить в состав технопарков.





← предыдущая лекция

следующая лекция →