Инновационная деятельность

Учебные материалы, статьи и конспекты лекций.

Все предметыИнновационная деятельность



Планирование инноваций, виды планов

1. Задачи продуктово-тематического планирования:

  • – определение направлений и пропорций в научно-техническомразвитиипредприятия;
  • – установление тематики научных исследований и разработок;
  • – формирование структуры перспективной производственнойпрограммы выпуска инновационнойпродукции.

Формируется портфель научных тем и инновационных проектов. Составляется тематическийплан, в которомотражаются исполнители, сроки и сметная стоимость выполнения работ.

2. Этапы программно-целевого планирования:

  • – Определение системы целей (строится графическое изображение целей).Основным недостаткомтакой схемы (графической) является ее громоздкость, связаннаяс необходимостью перечисления всех достаточных средств.
  • – Создание программного комплекса. Программный комплекс – это совокупность организаций, подразделений, работников, обеспечивающих выполнение поставленных целей. На этом этапе производиться отбор из нескольких альтернативных вариантов, исходя из выявленных ограничений по технологиям, персоналу, ресурсам.
  • – Оформление документации:программа работ с выделением подпрограмм и указанием объема работ и ресурсов;характеристика критериев и ограничений для оценки и отбора программ;расчет показателей эффективности по выбранным критериям;организационнаяструктура;график выполнения работ.

3. Объемно-календарное планирование.Обеспечивает оперативное выполнение заданий, определенных в портфеле научно-исследовательских тем.

В соответствиис характером расчетов выделяется 3 стадии объемно-календарного планирования. При объемном планированииопределяется номенклатура и объемы выполняемых работ каждого исполнителя, уточняются ресурсы, распределяются задания по исполнителям в привязке к укрупненным отрезкам планового периода: Qпл=Q1+Q2+Q3, где Q1-работы, переходящие из предыдущего периода, Q2– работы, начинаемые и заканч-е в плановом периоде, Q3– работы, начинаемые в плановом периоде и завершаемые в последующих периодах. Значение величин Q1 и Q3определяются с помощью коэффициента технической готовности заданий: Kгт=Qвып/Qпл, где Qвып–объем выполненных работ, Qпл– объем планируемых работ. Общий объем работ по каждому подразделению определяетсяисходя изследующего соотношения: Qпл<=Nспис*Фэфф, где Nспис– списочное количество работников подразделения, Фэфф – эффективный фонд рабочего времени одного работника.

При календарном планировании производится дальнейшая детализация работ и сроков их выполнения по всей совокупности задания и всем исполнителям.

При оперативном планировании производитсяся учет фактических результатов работы и регулирование работ при передаче от одного исполнителя к другому.





← предыдущая лекция

следующая лекция →