Инновационная деятельность

Учебные материалы, статьи и конспекты лекций.

Все предметыИнновационная деятельность



Методы уменьшения инновационных рисков

1) Уклонение от риска является наиболее простым средством, но избежание риска может быть связано с уменьшением возможной прибыли. Уклонение от одного вида риска может привести к возникновению новых рисков. Решения об уклонении от риска важно принимать на наиболее ранних этапах деятельности, чтобы избежать потери вложенных средств. Уклонение – это отказ от неизвестных рисков, вложение больших средств или вообще от рискованных проектов.

2) Локализация рисков – выявление подразделений, сфер, стадий на которых происходит концентрация рисков. В соответствии с ними, осуществляется ограничение уровня риска путём выделения специальных структур, в которых концентрируется рисковая деятельность или с помощью ограничения опорных параметров деятельности для минимизации рисков. При выделении специальных структур, локализация рисков позволяет сосредоточить усилие по его управлению на конкретных объектах, а не на всём предприятии. Это касается инновационной деятельности, которая характеризуется повышенной неопределённостью. Локализация риска путём минимизации отдельных параметров: нормирование страхового запаса, нормирование финансовых параметров деятельность и т. д.

3) Передача рисков – перенос на партнёра по деятельности или третье лицо. Целесообразно использовать, если тот, кто принимает риск, может более эффективно им управлять, нежели передающий. Наиболее простой способ передачи риска – включение соответствующих пунктов в контракт (ответственность за сроки, качество).

4) Распределение риска – разделение между участниками деятельности (распределение между владельцами акций) или диверсификация самой деятельности (расширение сферы деятельности, увеличение ассортимента). Диверсификация позволяет стабилизировать уровень риска, так как расширяется сфера деятельности.

5) Компенсация риска – комплекс мероприятий, направлен на предупреждение и создание условий для минимизации последствий рисков. Компенсация: создание резервов, проведение целенаправленной работы по стратегическому планированию и прогнозированию рынка. Компенсация – проведение предупреждающих мероприятий по снижению уровня риска с минимизацией издержек (например, привлечение консультантов, участие в концернах и т. д.).





← предыдущая лекция