РУ и ТП

Учебные материалы, статьи и конспекты лекций.

Все предметыРУ и ТП



Способы возникновения федерации

Федерации могут возникать двумя путями: сверху и снизу.

1. Ягайло – снизу создал. Основополагательная федерация создана США, также методом снизу. Независимые штаты делегировали часть своих полномочий (например, оборону). В результате чего остались в их ведении те вопросы, которые они сами могли решить.

В США самое сильное местное самоуправление.

В США существовала другая федерация – федерация ирокезов (было 6 ирокезных племён). Индейцы накопили важный опыт федеративного управления. Также у них была позаимствована идея, которая дала толчок революционному процессу в США – это идея равноправия полов – идея феминизма. В индийских племенах девушки не подчинялись мужчине, они были сильными и гордыми.

2.Федерация может формироваться и сверху вниз. Так формировалась РФ в условиях кризиса после распада СССР 8 декабря 1991 года

РСФСР конституционно было федерацией, но по факту ей не являлось. Необходимо различать понятия страна легальная и страна реальная.

Страна легальная = РСФСР = федерация (как прописано в Конституции)

Страна реальная = унитарное государство. Республики, края и области не были субъектами федерации, работал централизованный механизм советской власти.

Б. Н. Ельцин спустил полномочия сверху вниз, говоря берите суверенитета сколько хотите – так образовались субъекты РФ.

Всё это сопровождалось оформлением федеративного договора, появлением федеративного законодательства, договорами и соглашениями между субъектами РФ, краями, областями и окончательно закреплено в Конституции.

В настоящее время федерализм не развивается, а даже угасает – это результат стабилизационной политики.





← предыдущая лекция

следующая лекция →