РУ и ТП

Учебные материалы, статьи и конспекты лекций.

Все предметыРУ и ТП



Кардинальная трансформация экономической системы в мире

Кардинальная трансформация экономической системы в мире, по мнению экспертов, произошла с 1948 г. По 1998 г. В этот период индустриальная экономика достигла своего пика. В её рамках были созданы уникальные отрасли, такие как машиностроение, самолётостроение, освоение космоса. Наиболее ярко она проявилась в США. Существовавший в России марксизм возникал на примере передовой экономике других стран, где хорошо прослеживались тенденции. Россия в то время не была в тренде, по-сравнению, например, с Англией.

Россия смотрит на саму себя через призму передовых стран. В России присутствуют определённые ошибки, необходимо их корректировать, так как не всегда мы всё правильно видим. Существует дисторсия, то есть отклонение, и Россия это понимает.

Суть трансформации сводится к тому, что индустриальная экономика достигла своего пика и стала трансформироваться в постиндустриальную экономику.

Китай – страна с догоняющей экономикой, перспективное государство, знающее, что нужно делать, в то время как многие развитые страны не знают что делать дальше. Китай – это поздняя индустриализация, зона определённой экономики по сравнению с Западом. Китаю только предстоит выйти в космос, тогда как Россия и США уже это совершили. Поэтому наша страна не может до конца уловить будущее, будущее изменилось, и стало неоднозначным.





← предыдущая лекция

следующая лекция →