РУ и ТП

Учебные материалы, статьи и конспекты лекций.

Все предметыРУ и ТП



Модели управления экономикой

На современном этапе начался удивительный переход от финансово-кредитной модели к технологической модели управления экономикой (это хорошо прослеживается на примере США)

Существует 2 подхода к управлению экономикой.

  • 1) Финансово-кредитное управление (управление осуществляется через финансы посредством учётной ставки процента, развитие финансового капитала). Решающая роль отводится банковскому капиталу и банковским элитам («швейцарским гномам»). Экономикой при этой модели управляют банкиры и другие специалисты в сфере финансов (например, финансовые аналитики).
  • 2) Технологическое управление (развитие другого вида капитала – промышленного). В данной модели ключевая роль отводится промышленникам. Здесь присутствует дальнее мышление (А. Б. Нобель – человек промышленной элиты).

Примеры элит: Морганы, Рокфеллеры (финансовая элита, пытаются задавить китайскую экономику), Ротшильды (промышленная элита, активно действуют в Китае).

Ввиду наличия 2 подходов к управлению выделяется финансовая и промышленная элита. Между ними идёт борьба за влияние в мире. В последнее время вверх начала брать промышленная элита. Президент же находится между ними.

Сейчас наблюдается переход от финансового капитала в зону промышленного капитала и распространение его влияние на весь мир, финансовый капитал провалился, он не может справиться с кризисом. Мировая экономика перескакивает с одного капитала на другой, как например, в настоящее время. О переходе к новому будущему свидетельствует и олимпиада в Сочи. Наиболее сильно всё это проявилось в открытии олимпиады. Даже священники трактуют олимпиаду, сейчас мир находится в застое, а олимпиада как раз и представляет собой нечто новое.





← предыдущая лекция

следующая лекция →