РУ и ТП

Учебные материалы, статьи и конспекты лекций.

Все предметыРУ и ТП



Новые инструменты в РУ и ТП

Последние 20 лет нарастает количество инструментов. Их нарастание на государственном и муниципальном уровне связано с переходом от индустриальной к постиндустриальной экономике, а также с тем, что в условиях глобализации возникло понятие «рынок регионов», то есть соревноваться между собой стали не только государства, но и регионы. В рамках государств, регионов, городов происходят не только соревнования, но и сотрудничество (существует понятие «народная дипломатия»). Существуют города-побратимы в Финляндии, Китае и т.д.

На процессы управления сильно влияет конкуренция регионов. Каждый регион получает цену на рынке (т.е. капитализация регионов и городов).

Регионы начинают функционировать как товары, который продаются и покупаются. Продаются как внутри (для своих), так и вне (для других, принимают инвесторов, мигрантов, туристов). Регион – это товар второго назначения. Мигранты идут туда, где выше качество жизни.

В этих условиях осуществляется постоянный трансферт управленческих технологий, то есть государство заимствует технологии у корпорации; у военных система «Сократ» первоначально для конкуренции в военной сфере.





← предыдущая лекция

следующая лекция →