РУ и ТП

Учебные материалы, статьи и конспекты лекций.

Все предметыРУ и ТП



Другие примеры тройственности

Есть и другие примеры тройственности: три ветви власти (представительная, исполнительная и судебная); федералисткая триада; З вида понятий (философские, общенаучные и конкретно-научные); триада «Светофор» в системе ССЦП; трёхсекторная экономика (европейский принцип рассмотрения экономики).

Трёхсекторная экономика – это фундаментальная триада, в которой могут быть смещения секторов (например возникновение социального предпринимательства), сектора могут пересекаться, конкурировать между собой и осуществлять сотрудничество. Если нет третьего сектора – НКО (некоммерческие организации), то экономика превращается в бюрократическую. Трёхсекторность – это принцип цивилизованной экономике. С этим принципом тесно связан принцип стратегического планирования.

В стратегическом планировании триада «государство (М.О.) – бизнес – НКО» определяет образ будущего, стратегический план развивается от бизнеса и НКО к государству, то есть «снизу».

Следующий пример – это принцип трипартизма, то есть тройственного соглашения в Трудовом Кодексе. Тройственное соглашение заключается для решения социально-экономических вопросов (труда, зарплаты, безопасности, социальной защиты, занятости). Соглашение заключается на российском, региональном и муниципальном уровне, между правительством региона, союзом работодателей и профсоюзами.

Следующий пример – это триада времени: прошлое – настоящее – будущее. Время прямо участвует в управлений (время труда, отдыха, бодрствование (самодеятельности). Время Самодеятельности (то есть творчество, общественная деятельность, различные проявления талантов) полностью тратится на себя, может быть безвозмездным. Рекреационное время же тратится не только для себя, так как мы за него платим (курорты, дискотеки).

Выделяется также триада Прогнозов (краткосрочные, среднесрочные и долгосрочные).

Следующий пример – это триада успешного менеджера (любой квалификации), так называемое, правило «трёх В». Вера – Воля – Выбор.

Все эти триады универсальны, их следует использовать.





← предыдущая лекция

следующая лекция →