РУ и ТП

Учебные материалы, статьи и конспекты лекций.

Все предметыРУ и ТП



Принцип четвертого элемента

Существует ещё один принцип – где тройка, там и четвёрка (3 ветви власти, а четвёртая – это народ, 4-ый элемент не всегда легко заметить, 4 – это что-то скрытое, но способное задавать «мелодию» всему процессу.

В трехсекторной экономике четвертым элементом выступают домохозяйства, семья. Принципиальное отличие НКО от частного сектора – доходы некоммерческого сектора не формируют прибыль, он не участвует в прибыли, для него понятие «прибыль» не существует. Доходы направляются на осуществляемую деятельность.

В триаде времени четвёртый элемент – это время общения с Богом. Молитва представляет собой нечто уникальное, связанное с особой областью мозга. Четвёртый элемент, его поиск всегда предполагает некоторый креатив, воображение способствует выходу над пространство в метасистему, так называемую, деятельность над деятельностью.

Чтобы изменить деятельность, нужно над ней подняться, посмотреть на неё как бы сверху. Действует принцип «сороконожки», то есть сороконожка всегда останавливается, когда думает, как работает ее сороковая нога. То есть Вы либо движетесь, либо останавливаетесь. Так и церковь способствует остановке человека, выходу в метасистему. Церковь – это духовная недвижимость, трансценденция. Это неделание, но особое – это недеяние (таким был в русских народных сказках Емеля, за него работает волшебная сила). Таким образом, церковь – это институт, способствующий выходу в метасистему, систему, над деятельностью.





← предыдущая лекция

следующая лекция →