РУ и ТП

Учебные материалы, статьи и конспекты лекций.

Все предметыРУ и ТП



Трансцендентная среда

Трансцендентное – это находящееся по ту сторону, не от мира всего, сверхчувственное, сверхразумное, например божество.

В данном случае речь идёт об религии – изучаем религиозную среду в менеджменте. Религия есть связь с божеством. Некоторые представляли её образно, например, трубадуры-европейцы говорили: «наш Бог-Любовь», они представляли его в виде дамы – красивой, молодой девушки, которой посвящали все подвиги. Тоже представление было и у персидских воинов. Дама являлась олицетворением веры – то, за что дрались, то, что являлось движущей силой. Дама – это трансцендентная среда крестоносца. Это были дамы, которых любили платонически. Тамплиеры несли смерть и принимали смерть ради дам. В честь них строились храмы, например Нотр-Дам де Пари. Нотр-Дам в переводе с французского – «Нашей Даме».

Другим примером трансцендентного является полковое знамя. Немецкие знамёна, штандарты бросали к Кремлю, когда победили Германию.

Трансцендентным может являться святыня, полковое знамя, дама. Это что-то конкретное и к тому же важнейший элемент человеческой жизни, то что движет людьми. Трансцендентное ещё и инструмент управления. Корпорация является передовой, когда у них есть своя трансцендентность. Она может заявляться в миссии корпорации, то есть особой социальной роли.





← предыдущая лекция

следующая лекция →