РУ и ТП

Учебные материалы, статьи и конспекты лекций.

Все предметыРУ и ТП



История ССЦП

ССЦП – это современный метод, берущий своё начало у корпораций. Этот метод можно использовать для управления страной. Он учит целеполаганию, адекватному ситуации, соответствующей конституционной рыночной экономике и демократическому устройству страны.

Американцы многие методы управления переносили из оборонной сферы в гражданскую. Это произошло в 60-е годы. В настоящее время многие методы переносятся из корпоративного управления в государственное и муниципальное управление.

ССЦП, применённая в корпорации включает в себя 4 системы показателей, а в государственном управлении их 5, что отражает специфику государственного управления.

Этот метод возник в корпорации в начале 90-х годов. Он отражён в работах Роберта Каплана и Дэвида Нортона. За рубежом он сразу же стал применяться в системе государственного управления США, Англий, Канады, Новой Зеландии.

В России этот метод не получил пока большой популярности. Этот метод полностью соответствует концепции управления по результатам и бюджетирования, ориентированного на результат (БОР). ССЦП полностью соответствует концепции реформирования бюджетного процесса РФ, принятой в 2004 г.

Система может быть основой стратегического планирования на территории (муниципальных образований, регионов). ССЦП обеспечивает бенчмаркинг. Любую систему можно свести к ССЦП. Существует опыт применения этой системы в г.Череповце.

Главная проблема, решаемая этим методом – это проблема муниципальных финансистов и включает в себя 2 вопроса:

  • 1) Как оценить приоритетность и эффективность расходов? Какие и именно заявки на финансирование считать более приоритетными? Как добиться максимального эффекта от запланированных расходов?
  • 2) Как учесть долгосрочный характер многих проектов? (Большинство проектов носят долгосрочный характер, эффект от которых будет получен через 2-4 года.)

Для ответа на эти вопросы вводится новый инструмент управления, а именно, механизм стратегического планирования, действующей по логике:

Стратегия → Цели → Целевые показатели → Целевые программы.

Это вектор стратегического планирования. Это система реализации стратегического планирования. Система исходит из того, что целей должно быть не слишком много иначе теряется управляемость.





← предыдущая лекция

следующая лекция →